Art.1 c. 557 L.311/2004 Assenza per Malattia

Art.1 c. 557 L.311/2004 Assenza per Malattia

Messaggioda Petro » 29/06/2020, 12:50

Buongiorno, nel mio ente un dipendente di un altro ente, utilizzato con l'art. 1 c. 557 della l. 311/2004, non è venuto per un intero mese perché in malattia (una parte della malattia anche con ricovero ospedaliero). La mensilità durante questo periodo di malattia, nell'ente utilizzatore, va corrisposta o no?.
Grazie.
Petro
Petro
 
Messaggi: 21
Iscritto il: 16/03/2015, 14:46

Re: Art.1 c. 557 L.311/2004 Assenza per Malattia

Messaggioda AsproMonte » 29/06/2020, 14:45

Direi che non devi pagare niente, questo tipo di collaborazione sono a rendicontazione delle ore di solito tra l'altro :?
Dove finisce la logica inizia la ferrovia (e la contabilità armonizzata)!
Avatar utente
AsproMonte
 
Messaggi: 1770
Iscritto il: 16/02/2018, 17:02


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 12 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >