art.110 convenzione

art.110 convenzione

Messaggioda vincenzoc » 18/06/2020, 18:04

Un dipendente assunto con art.110 nel comune A, può prestare servizio nel comune B tramite una convenzione tra i comuni A e B ?
vincenzoc
 
Messaggi: 139
Iscritto il: 13/01/2015, 11:53

Re: art.110 convenzione

Messaggioda ingegnere87 » 19/06/2020, 11:53

L'art. 92 comma 1 del TUEL riporta testualmente:
Gli enti locali possono costituire rapporti di lavoro a tempo parziale e a tempo determinato, pieno o parziale, nel rispetto della disciplina vigente in materia. I dipendenti degli enti locali a tempo parziale, purché autorizzati dall'amministrazione di appartenenza, possono prestare attività lavorativa presso altri enti.


Inoltre il D.lgs. 165/01, in particolare l’art. 53, comma 8, recita testualmente:
“Le pubbliche amministrazioni non possono conferire incarichi retribuiti a dipendenti di altre amministrazioni pubbliche senza la previa autorizzazione dell'amministrazione di appartenenza dei dipendenti stessi…”


Pertanto io ritengo sia possibile previa autorizzazione dell'ente di appartenenza, chiaramente nel rispetto dei limiti di incompatibilità imposti dall'art. 53 del D. Lgs. 165/2001.
ingegnere87
 
Messaggi: 1
Iscritto il: 17/06/2020, 21:29


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 10 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >