TEFA

TEFA

Messaggioda MONICAPATTY » 03/03/2020, 17:43

Buongiorno,
alla luce della modifica prevista dal collegato fiscale alla manovra 2020 che stabilisce con decorrenza 1 giugno 2020 che il 5 % relativo al tributo provinciale ( TEFA) sia riversato direttamente all'ente di competenza, si chiede il comportamento corretto da tenere circa l'acconto della TARI che prevede la seconda rata con scadenza dopo il 1 giugno.

E' corretto inviare ora i due modelli F24 in acconto senza la distinzione dell'importo relativo alla provincia?

Grazie per la collaborazione
MONICAPATTY
 
Messaggi: 41
Iscritto il: 20/01/2015, 10:44

Re: TEFA

Messaggioda lucio guerra » 03/03/2020, 17:53

non comprendo la domanda

dal 1 giugno l'agenzia entrare riversa direttamente il 5% alla provincia... punto e basta
lucio guerra
Moderatore Forum Tutto PA
lucioguerrainfo@gmail.com
Avatar utente
lucio guerra
 
Messaggi: 5327
Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
Località: Fratte Rosa

Re: TEFA

Messaggioda AsproMonte » 03/03/2020, 17:58

Ma come fa a riversarlo? Non creerà un codice tributo apposito? O stornerà automaticamente la quota calcolandosela da solo? :?
Dove finisce la logica inizia la ferrovia (e la contabilità armonizzata)!
Avatar utente
AsproMonte
 
Messaggi: 1770
Iscritto il: 16/02/2018, 17:02

Re: TEFA

Messaggioda lucio guerra » 03/03/2020, 18:11

storna direttamente la quota del 5% dal totale (per una volta che hanno fatto una cosa semplice)

infatti l'articolo di legge dispone il RIVERSAMENTO

Art. 38-bis) “Riversamento del tributo per l'esercizio delle funzioni ambientali”

((1. All'articolo 19, comma 7, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 504, sono apportate le seguenti modificazioni:
a) dopo le parole: «tesoreria della provincia» sono inserite le seguenti: «o della citta' metropolitana»;
b) sono aggiunti, in fine, i seguenti periodi: «Nel caso di pagamenti effettuati attraverso il versamento unitario di cui all'articolo 17 del decreto legislativo 9 luglio 1997, n. 241, a decorrere dal 1° giugno 2020, la struttura di gestione di cui all'articolo 22, comma 3, del medesimo decreto provvede al riversamento del tributo spettante alla provincia o citta' metropolitana competente per territorio, al netto della commissione di cui al comma 5 del presente articolo. Salva diversa deliberazione adottata dalla provincia o dalla citta' metropolitana, da comunicare all'Agenzia delle entrate entro il 28 febbraio 2020, in deroga al comma 3 del presente articolo e all'articolo 52 del decreto legislativo 15 dicembre 1997, n. 446, a decorrere dal 1° gennaio 2020, la misura del tributo di cui al presente articolo e' fissata al 5 per cento del prelievo collegato al servizio di raccolta e smaltimento dei rifiuti solidi urbani stabilito da ciascun comune ai sensi delle leggi vigenti in materia……
lucio guerra
Moderatore Forum Tutto PA
lucioguerrainfo@gmail.com
Avatar utente
lucio guerra
 
Messaggi: 5327
Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
Località: Fratte Rosa

Re: TEFA

Messaggioda MONICAPATTY » 03/03/2020, 19:14

Grazie come sempre. Ora scriveremo alla nostra sofware house per adeguare le elaborazioni.
MONICAPATTY
 
Messaggi: 41
Iscritto il: 20/01/2015, 10:44

Re: TEFA

Messaggioda Rossana » 22/06/2020, 22:55

Buonasera
Ho scaricato i files dall'agenzia delle entrate della TARI e nel reporter è indicato anche l'importo della TEFA.
E' sempre un importo inferiore al 5%.
Ho fatto i possibili ragionamenti ma non sono arrivata a nessuna conclusione.
Potete aiutarmi a capire qualcosa che mi sfugge?
Grazie
Rossana
 
Messaggi: 24
Iscritto il: 08/01/2015, 14:59

Re: TEFA

Messaggioda Arduino » 23/06/2020, 7:44

Probabilmente il 5% è decurtato della commissione spettante al Comune pari all' 0,30 % (art. 19, comma 7, D.Lgs. 504/92
Arduino
 
Messaggi: 39
Iscritto il: 09/01/2015, 13:56

Re: TEFA

Messaggioda Rossana » 23/06/2020, 10:21

Buongiorno
Ho provato anche quello.
La percentuale varia, non è sempre la stessa.
Rossana
 
Messaggi: 24
Iscritto il: 08/01/2015, 14:59

Re: TEFA

Messaggioda lucio guerra » 30/06/2020, 9:11

tassa/tariffa
rifiuti
riscosso
(A)

200

aliquota
TEFA
(B)

5%

TEFA lordo
scorporato da
A
(C)=AA/(1+B)

9,52

Commissione
spettante al
comune 0,3%
(D)=C*0,3%

0,03

importo TEFA da
riversare alla provincia
al netto della
commissione spettante
al comune
(E)=C-D

9,49

importo tassa/tariffa
rifiuti da riversare al
comune al netto del
TEFA
(A)-(E)

190,51
lucio guerra
Moderatore Forum Tutto PA
lucioguerrainfo@gmail.com
Avatar utente
lucio guerra
 
Messaggi: 5327
Iscritto il: 31/12/2014, 12:52
Località: Fratte Rosa


Torna a Tributi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >