ASSEGNAZIONE ART. 23 BIS 165/2001

ASSEGNAZIONE ART. 23 BIS 165/2001

Messaggioda Ma.fr » 07/01/2022, 15:48

un dipendente non assunto direttamente dall'amministrazione ma tramite Agenzia di Somministrazione può essere assegnato da questa ad altra amministrazione ai sensi dell'articolo citato, con rimborso degli oneri dalla seconda amministrazione alla prima amministrazione?
Ma.fr
 
Messaggi: 131
Iscritto il: 05/01/2015, 22:18

Re: ASSEGNAZIONE ART. 23 BIS 165/2001

Messaggioda Samuele77 » 07/01/2022, 16:22

No. L'articolo 23-bis del tupi si riferisce ai dipendenti pubblici. Il personale somministrato ad una pubblica amministrazione non è un dipendente pubblico, bensì è dipendente del somministratore.
Samuele77
 
Messaggi: 479
Iscritto il: 28/03/2015, 10:29


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 12 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.