Utilizzo dipendente ai sensi art. 14 CCNL 22.01.2004

Utilizzo dipendente ai sensi art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggioda angelo sessa » 27/05/2021, 20:48

Pongo le seguenti 3 domande:
1) Per stipulare una convenzione con un altro comune per utilizzare un dipendente in carico a quest'ultimo per sei ore settimanali ai sensi dell'art. 14 ccnl 22 gennaio 2004, necessita variare il piano triennale delle assunzioni del comune che usufruisce del lavoratore che è dipendente dell'altro Ente?

2) Poichè la convenzione prevede il rimborso a favore del comune dove il dipendente è assunto del trattamento fondamentale per le sei ore settimanali , la spesa va imputata sui relativi capitoli di spesa del personale?

3)Se si, quindi, prima di stipulare la convenzione andrebbe fatta di variazione di Bilancio ?

Che ne pensate?

grazie
angelo sessa
 
Messaggi: 418
Iscritto il: 06/01/2015, 21:12

Re: Utilizzo dipendente ai sensi art. 14 CCNL 22.01.2004

Messaggioda Schiaffino » 28/05/2021, 9:13

indicarlo nel piano triennale male non può fare e tuttavia non rientra nè nelle assunzioni a tempo determinato o indeterminato, nè tantomeno si conteggia ai fini del limite del lavoro flessibile.
a livello di bilancio in genere i rimborsi ad altri comuni si conteggiano nella spesa di personale, io di solito uso dei capitoli diversi rispetto a quelli che utilizzo per gli stipendi dei dipendenti, è chiaro che devi avere adeguate risorse a bilancio prima di stipulare la convenzione.
Schiaffino
 
Messaggi: 31
Iscritto il: 28/04/2021, 17:24


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 19 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.