conteggio della quota ai sensi della L. 68/99

conteggio della quota ai sensi della L. 68/99

Messaggioda Nada » 11/01/2021, 10:44

Buongiorno a tutti,

nel corso dell'anno 2020 è andato in pensione il dipendente che era stato assunto ai sensi della L. 68/99 relativo alla nostra quota di obbligo (1 dipendente)

Facendo una ricognizione dei dipendenti in servizio, ci siamo accorti che un dipendente avrebbe i requisiti previsti.

Dobbiamo comunque procedere all'assunzione di un altro dipendente per rispettare la quota di obbligo?
Possiamo far rientrare il dipendente attualmente in servizio?

Ho provato a contattare il centro per l'impiego...

Grazie
Nada
 
Messaggi: 292
Iscritto il: 10/02/2015, 17:18

Re: conteggio della quota ai sensi della L. 68/99

Messaggioda radiopearl » 11/01/2021, 11:02

Sì, è possibile.

L'art. 4 della L.68/99 prevede che i datori di lavoro possano riconoscere il lavoratore divenuto inabile in costanza di rapporto, oppure già disabile prima dell'assunzione, avvenuta però non ai sensi della L.68/99. I casi di computo in costanza di rapporto previsti dall'art.4 sono i seguenti:

lavoratori divenuti inabili in costanza di rapporto di lavoro, per malattia o infortunio, con riduzione della capacità lavorativa in misura pari o superiore al 60%;

lavoratori già disabili prima della costituzione del rapporto di lavoro, non assunti tramite il collocamento obbligatorio, con riduzione della capacità lavorativa in misura pari o superiore al 60% oppure con disabilità di tipo psichico o intellettivo superiore al 45% (novità introdotta dal D.lgs. 151/15).

lavoratori divenuti invalidi del lavoro in costanza di rapporto per infortunio sul lavoro o malattia professionale, con riduzione della capacità lavorativa superiore al 33% riconosciuta dall'I.N.A.I.L. (art. 3, co.4, D.P.R. 333/00).

Nel 1° e 3° caso l'inabilità non deve essere stata determinata dall'inadempimento del datore di lavoro delle norme in materia di sicurezza e igiene del lavoro, accertato in sede giudiziale.
radiopearl
 
Messaggi: 10
Iscritto il: 17/06/2015, 9:26

Re: conteggio della quota ai sensi della L. 68/99

Messaggioda Nada » 11/01/2021, 12:54

Grazie mille per le preziose informazioni!
Nada
 
Messaggi: 292
Iscritto il: 10/02/2015, 17:18


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 11 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.