covid

covid

Messaggioda MICOL » 05/01/2021, 18:40

il personale che si è assentato per congedo covid ha diritto all'indennità per specifiche responsabilità ai sensi contratto art 70 quinquies?
MICOL
 
Messaggi: 818
Iscritto il: 12/01/2015, 10:25

Re: covid

Messaggioda Nada » 14/01/2021, 13:15

Secondo me dipende da cosa avete messo nel vostro contratto decentrato.
Nada
 
Messaggi: 295
Iscritto il: 10/02/2015, 17:18

Re: covid

Messaggioda MICOL » 03/02/2021, 15:35

nel contratto abbiamo scritto che le indennità è decurtata solo per malattia

ma in caso similare (es congedo maternità ) voi procedete con la decurtazione dell'indennità?
MICOL
 
Messaggi: 818
Iscritto il: 12/01/2015, 10:25

Re: covid

Messaggioda ullifa » 04/02/2021, 13:03

non conosco il vs regolamento.
Nel ns è prevista per malattia (primi 10 gg)..
A memoria malattia COVID non soggiace alla decurtazione.

in questo leggo

https://www.misterbianco.gov.it/traspar ... GHrLRB0JB/

Le indennità di cui ai precedenti articoli sono commisurate al concreto esercizio delle mansioni di responsabilità, con esclusione dei periodi di congedo parentale e dei periodi di malattia, secondo le modalità indicate dalla Circolare DFP 17.07.2008 n. 7, integrata con la Circolare 05.09.2006 n. 8, emanata in attuazione delle disposizioni dettate dall'art. 71 del Decreto Legge n. 112/2008, convertito in Legge n. 133/2008
ullifa
 
Messaggi: 1993
Iscritto il: 12/01/2015, 14:15


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 12 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.