Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Messaggioda superlollo » 09/11/2020, 17:55

Ho visto che con DPCM del 24 aprile 2020 sono stati rideterminati i compensi da corrispondere ai componenti delle commissioni esaminatrici dei concorsi delle pubbliche amministrazioni.
In particolare:
– 500 euro per le selezioni relative ai profili professionali a cui si accede mediante avviamento degli iscritti nelle liste di collocamento;
– 1600 per i concorsi per personale diplomato;
– 1800 per i concorsi per personale laureato;
– 2000 per i concorsi per personale dirigente.
I suddetti compensi sono aumentati del dieci per cento per i presidenti delle commissioni esaminatrici e ridotti della stessa percentuale per i segretari delle commissioni stesse.

Ma rimane comunque che se il segretario di commissione è un dipendente del comune prende solo due dita negli occhi, giusto?
superlollo
 
Messaggi: 14
Iscritto il: 09/03/2016, 10:59

Re: Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Messaggioda Kaleb » 09/11/2020, 18:52

Per Regioni ed Enti locali non è automatica l'applicazione del decreto: "possono recepire" (art. 1, comma 5, DPCM 24/04/2020).
Sulla corresponsione di compensi vedi un articolo di Oliveri sul punto: https://www.segretaricomunalivighenzi.i ... i-concorso
Kaleb
 
Messaggi: 622
Iscritto il: 08/07/2018, 15:56

Re: Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Messaggioda an.bal » 10/11/2020, 11:20

... volendo recepire ....
con quale atto?
an.bal
 
Messaggi: 1478
Iscritto il: 05/01/2015, 12:40

Re: Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Messaggioda Kaleb » 10/11/2020, 13:35

A mio avviso, per ragioni di uniformità tra gli Uffici e data l'accessorietà e strumentalità dei compensi dei commissari esterni all'organizzazione dei concorsi, lo prevederei come aggiunta al Regolamento per l'ordinamento degli uffici e dei servizi, di competenza quindi della Giunta.
Kaleb
 
Messaggi: 622
Iscritto il: 08/07/2018, 15:56

Re: Nuovi compensi per le commissioni di concorso

Messaggioda Robertsardinia » 10/06/2021, 8:47

Se ho ben capito,
con Delibera di Giunta si può recepire il DPCM e applicare i nuovi compensi.
Pertanto, se faccio un concorso per cat. C devo pagare 1.600,00 euro per ciascun membro???? E' così??

Inoltre, avete visto il recente parere della funzione Pubblica dato al Comune di Lucca? Secondo tale parere il compenso è erogabile anche ai membri dello stesso Comune che bandisce il concorso.
Robertsardinia
 
Messaggi: 263
Iscritto il: 11/01/2018, 14:04


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 21 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.