Permessi per concorsi - anche per assunti a t. determinato?

Permessi per concorsi - anche per assunti a t. determinato?

Messaggioda CCC » 15/09/2020, 21:36

Permessi per concorsi - anche per assunti a t. determinato?


https://www.aranagenzia.it/contrattazio ... retribuiti

L'articolo 19 sembra non limitarli soltanto agli assunti a tempo indeterminato... concordate? Graziw
CCC
 
Messaggi: 150
Iscritto il: 31/10/2017, 23:45

Re: Permessi per concorsi - anche per assunti a t. determina

Messaggioda Samuele77 » 15/09/2020, 22:06

L'articolo che citi non è più in vigore, in quanto disapplicato dal CCNL 21.05.2018.

Ora devi fare riferimento all'art. 51 comma 1 lettera e) del CCNL 21.05.2018, che riconosce i permessi per concorsi ed esami anche al personale a tempo determinato, purché il rapporto di lavoro non sia inferiore a sei mesi.
Samuele77
 
Messaggi: 361
Iscritto il: 28/03/2015, 10:29


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.

cron