compenso membro interno commissione concorso pubblico

compenso membro interno commissione concorso pubblico

Messaggioda Lisa76 » 05/02/2020, 10:57

Per i compensi come membro di commissione interna di concorso pubblico proveniente da un'altra amministrazione
si applica l’art. 3 comma 12 della legge 56 del 2019 ?
“Gli incarichi di presidente, di membro o di segretario di una commissione esaminatrice di un concorso pubblico per l'accesso a un pubblico impiego, anche laddove si tratti di concorsi banditi da un'amministrazione diversa da quella di appartenenza e ferma restando in questo caso la necessità dell'autorizzazione di cui all'articolo 53 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, si considerano ad ogni effetto di legge conferiti in ragione dell'ufficio ricoperto dal dipendente pubblico o comunque conferiti dall'amministrazione presso cui presta servizio o su designazione della stessa.”

Quindi alla luce della recente modifica, al dipendente membro di commissione interna di concorso pubblico non spetta alcun compenso, il dipendente che proviene da un altro comune non deve prendere ferie e il comune che ha indetto il concorso paga il comune di provenienza del dipendente?
Lisa76
 
Messaggi: 31
Iscritto il: 28/04/2015, 12:25

Re: compenso membro interno commissione concorso pubblico

Messaggioda Mariposa » 06/02/2020, 9:45

sulla questione sembra per ora essersi pronunciata sola la Corte dei Conti Lombardia deliberazione 440/2019 in questo senso. Ecco un sunto dei due i principi fondamentali affermati:

1. L’incarico di partecipazione ad una Commissione di concorso rientra nei compiti e doveri d’ufficio

In primis, alla nuova norma va data un’interpretazione di carattere sistematico, ricostruendone quindi il significato dalla relazione con le altre disposizioni del sistema giuridico. Va dunque richiamata la disciplina generale sugli incarichi contenuta nell’art. 53 D. lgs. n. 165/2001. La Corte chiarisce che gli incarichi relativi alla partecipazione ad una Commissione di concorso si intendono conferiti in ragione dell’ufficio ricoperto. La norma rappresenta quindi l’espressa previsione normativa richiesta dalla disciplina generale: ai sensi dell’art. 53, comma 2, infatti “Le pubbliche amministrazioni non possono conferire ai dipendenti incarichi, non compresi nei compiti e doveri di ufficio, che non siano espressamente previsti o disciplinati da legge o altre fonti normative, o che non siano espressamente autorizzati”. La previsione normativa recente dunque legittima lo svolgimento dell’incarico di partecipazione ad una commissione concorso da parte dei dipendenti pubblici facendolo rientrare nei compiti e doveri d’ufficio, quindi non considerandolo un incarico esterno disciplinato dall’art 53 comma 7.


2. Non è escluso il compenso per gli incarichi di partecipazione ad una Commissione di concorso

La lettura orientata dell’articolo 3 comma 12 della legge 56/2019 non “incide sulla retribuibilità dei compensi, ma sulle modalità di erogazione e gestione dei compensi stessi” e rimarca la qualificazione giuridica degli incarichi. Essi, infatti, sono consentiti in quanto rientranti in ragione del proprio ufficio, fatta salva l’autorizzazione in caso di Amministrazione diversa da quella di appartenenza. Venendo all’aspetto retributivo, la norma non esclude il compenso ai componenti, al contrario, il comma 13 prevede l’aggiornamento economico dei compensi da conferire e il comma 14 esclude l’applicazione del principio di onnicomprensività della retribuzione per il personale dirigenziale.

Ora, affermare la possibilità di compensare gli incarichi in questione solo ai dirigenti evidenzierebbe palesemente profili di incostituzionalità per disparità di trattamento e sarebbe contraria alla ratio della legge 56/2019, volta ad individuare misure per espletare i concorsi pubblici in maniera efficace e spedita per la finalità del principio di buon andamento della amministrazione pubblica.

Pertanto, ai componenti delle commissioni di concorsi pubblici, banditi da un’amministrazione diversa da quella di appartenenza, spetta il compenso per l’attività di Presidente, di Componente o di Segretario di una commissione di concorso
Mariposa
 
Messaggi: 342
Iscritto il: 22/09/2015, 10:53

Re: compenso membro interno commissione concorso pubblico

Messaggioda Lisa76 » 06/02/2020, 18:04

grazie mille!!!
Lisa76
 
Messaggi: 31
Iscritto il: 28/04/2015, 12:25

Re: compenso membro interno commissione concorso pubblico

Messaggioda Sogni la notte » 08/02/2020, 12:35

Premetto che la tesi esposta dalla corte dei conti della Lombardia mi sembra sensata, comunque essendo una sezione regionale, ci andrei con i piedi di piombo... ;)
Sogni la notte
 
Messaggi: 115
Iscritto il: 08/01/2015, 13:51

Re: compenso membro interno commissione concorso pubblico

Messaggioda Robertsardinia » 10/06/2021, 8:50

Robertsardinia
 
Messaggi: 263
Iscritto il: 11/01/2018, 14:04


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.