pos in biblioteca

pos in biblioteca

Messaggioda RAGIO » 06/07/2022, 11:25

Buongiorno,
abbiamo un dubbio se l'obbligo di pagamento mediante pos sia applicabile anche per la nostra biblioteca comunale.
Secondo noi potrebbe essere esclusa ma vorremo vs confronto.
grazie
RAGIO
 
Messaggi: 147
Iscritto il: 05/01/2015, 16:37

Re: pos in biblioteca

Messaggioda Kaleb » 11/07/2022, 18:46

Se ti riferisci all'obbligo, di recente sanzionato, di cui all'art. 15, comma 4, D.L. 179/2012 conv. in legge 221/2012, non direi che riguarda Pubbliche Amministrazioni o articolazioni delle stesse: che prodotti vende o servizi presta, a pagamento, una biblioteca pubblica?

Codice: Seleziona tutto
  4. A decorrere dal  30  giugno  2014,  i soggetti  che  effettuano l'attivita' di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, sono tenuti ad accettare  anche  pagamenti  effettuati attraverso carte di pagamento, relativamente ad almeno una  carta  di debito e una carta di credito; tale obbligo  non  trova  applicazione nei casi di oggettiva impossibilita' tecnica. Sono in ogni caso fatte salve le disposizioni del decreto legislativo 21  novembre  2007,  n. 231.
  4-bis. A decorrere ((dal 30 giugno  2022)),  nei  casi  di  mancata accettazione di un pagamento, di qualsiasi  importo,  effettuato  con una carta di pagamento di cui al comma 4, da  parte  di  un  soggetto obbligato ai sensi del citato comma 4, si applica nei  confronti  del medesimo soggetto la sanzione amministrativa pecuniaria del pagamento di una somma pari a 30 euro, aumentata del 4  per  cento  del  valore della transazione per la quale sia stata rifiutata l'accettazione del pagamento. Per  le  sanzioni  relative  alle  violazioni  di  cui  al presente comma si applicano le procedure e i termini  previsti  dalla legge 24 novembre 1981, n.  689,  a  eccezione  dell'articolo  16  in materia di pagamento in  misura  ridotta.  L'autorita'  competente  a ricevere il rapporto di cui all'articolo 17 della medesima  legge  n.
689 del 1981 e' il prefetto della  provincia  nella  quale  e'  stata commessa  la  violazione.  All'accertamento  si  provvede  ai   sensi dell'articolo 13, commi primo e quarto, della citata legge n. 689 del 1981.
Kaleb
 
Messaggi: 707
Iscritto il: 08/07/2018, 15:56


Torna a Finanziario

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 20 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.