prescrizione biennale utenze PA

prescrizione biennale utenze PA

Messaggioda finanziaria 5 » 17/12/2021, 10:18

Ci è pervenuta una fattura per illuminazione pubblica relativa a consumi risalenti a più di due anni. Abbiamo mandato una contestazione, ai sensi dell'articolo 1, commi 4 e seguenti, della legge 27 dicembre 2017, n. 205, ma ci è stato risposto che la prescrizione non si applica alla pubblica amministrazione. Ho trovato pareri discordanti in merito, qualcuno ha notizie aggiornate al riguardo? Grazie
finanziaria 5
 
Messaggi: 229
Iscritto il: 12/01/2015, 10:29

Re: prescrizione biennale utenze PA

Messaggioda Kaleb » 17/12/2021, 20:06

La lettera della norma mi sembra chiara: utenti domestici, microimprese o professionisti .. il Comune non fa parte di nessuno di questi.
Kaleb
 
Messaggi: 701
Iscritto il: 08/07/2018, 15:56

Re: prescrizione biennale utenze PA

Messaggioda ullifa » 23/12/2021, 12:21

5 anni

Con riferimento alla contestazione per fatture emesse bel oltre i termini auspicabili, preme chiarire che, con la delibera 569/2018/R/COM del 13 novembre 2018, facendo seguito alla legge di bilancio 2018, alla Delibera 97/18, alla Delibera 264/18 ed al DCO 408/2018/R/com, l’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA) è intervenuta definendo chiaramente il perimetro dell’applicabilità della prescrizione per forniture di energia elettrica e gas.


In particolare, nel testo dell’allegato A, art. 2 comma 3 della Delibera sopra richiamata, si individuano i soggetti esclusi dalla prescrizione biennale, o meglio e così definito:
a) i clienti multisito qualora almeno un punto non sia servito in bassa tensione o non abbia consumi inferiori a 200.000 Smc;
b) le amministrazioni pubbliche.


La Vostra Amministrazione, con tale precisazione, risulta conservare la prescrizione con validità quinquennale in cui rientrano pienamente le fatture contestate
ullifa
 
Messaggi: 2172
Iscritto il: 12/01/2015, 14:15

Re: prescrizione biennale utenze PA

Messaggioda MonicaB » 12/02/2022, 13:19

Sempre che non siano fatture di conguaglio. Ad un corso proprio qualche giorno fa il relatore ha specificato che per i conguagli non si possono superare i due anni. Spero abbia ragione.
MonicaB
 
Messaggi: 245
Iscritto il: 10/01/2015, 21:58

Re: prescrizione biennale utenze PA

Messaggioda finanziaria 5 » 15/02/2022, 13:33

Ci è arrivata inoltre a fine 2021 un'altra fattura relativa al consumo energia elettrica relativa a conguagli oltre i cinque anni e precisamente ricalcoli dal 2015. In questo caso la prescrizione è quinquennale o trattandosi di obbligazione contrattuale la prescrizione è decennale?
finanziaria 5
 
Messaggi: 229
Iscritto il: 12/01/2015, 10:29


Torna a Finanziario

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 18 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.