revisore dei conti dipendente pubblico ente locale

revisore dei conti dipendente pubblico ente locale

Messaggioda paolo78 » 24/06/2022, 10:32

Ciao... è corretto applicare le ritenute della gestione separata INPS al compenso spettante al Revisore dei conti nominato per un ente che è già lavoratore dipendente di altro ente locale?
Oltretutto, la qualificazione fiscale del compenso è quella dell'art. 50 lett. f) del TUIR?
Grazie.
paolo78
 
Messaggi: 7
Iscritto il: 15/01/2015, 14:57

Torna a Revisori dei conti

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti

Paolo Gros

Esperienza come funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Lucio Guerra

Responsabile Tributi e Informatica di una Unione di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l., società che offre servizi ad ampio spettro all’Ente.