contributo disoccupazione dipendenti comma 557

contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda UNION19 » 19/09/2019, 10:34

Buongiorno, nel nostro Ente operano tre dipendenti a tempo determinato, uno esterno e due dipendenti a tempo indeterminato presso altro comune assunti ai sensi del comma 557.
Per il primo dipendente abbiamo sempre versato il contributo ds per l'1.61% mentre per gli altri no.
L'Inps ci contesta l'omesso versamento del ds per i dipendenti degli altri comuni.
Non comprendo la logica della richiesta in quanto i dipendenti a tempo indeterminato presso altri comuni al termine del periodo a tempo determinato non richiederanno nè percepiranno la disoccupazione.
Potete aiutarmi a sostenere questa tesi o se errata indicarmi normativa in merito?
grazie tante
UNION19
 
Messaggi: 4
Iscritto il: 27/03/2019, 16:29

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda an.bal » 19/09/2019, 11:57

condivido l'opinione espressa .... ma è dura.
la stessa situazione la gestisco in caso di dirigente da me a tempo determinato, ma in aspettativa dalla Regione dove ha un contratto a tempo indetermiknato ....
da qualche parte ho trovato una articolo che richiamava una nota inps che disponeva in merito ovviamente per il pagamento.
se me lo ricordi nei prox gg (ora snon un po' incasinato) provo a cercarla
an.bal
 
Messaggi: 1236
Iscritto il: 05/01/2015, 12:40

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda MICKY » 19/09/2019, 14:01

anche noi abbiamo sempre seguito questa linea: se il dipendente td (art.110, art.90 o co.557) ha già un rapporto di lavoro dipendente a tempo indeterminato non versiamo la DS perché la "copertura" di rapporto di lavoro è comunque garantita a monte...
Sul sito Inps, in merito alla Naspi (ex Ds) si legge infatti "...Non possono accedere alla prestazione:
•dipendenti a tempo indeterminato delle pubbliche amministrazioni..."
Che poi il rapporto di lavoro a tempo indeterminato intercorra con altro ente poco importa, il criterio è che non sussista SOLO un rapporto td
MICKY
 
Messaggi: 110
Iscritto il: 14/07/2015, 13:42

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda UNION19 » 19/09/2019, 16:28

La Funzionaria dell'Inps sostiene che il Ds è dovuto per tutti i rapporti a tempo determinato senza nessuna eccezione a prescindere dall'esistenza che ne esista un'altro con altro Ente a tempo indeterminato.
Tra l'altro, afferma, a quest'ultimo potrebbe accadere qualunque cosa e il dipendente non avrebbe diritto alla disoccupazione.
UNION19
 
Messaggi: 4
Iscritto il: 27/03/2019, 16:29

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda giacco71 » 19/09/2019, 19:12

Io credo che effettivamente il contributo sia dovuto. Poi in questi casi per evitare ulteriori adempimenti evito visto che non serve.
giacco71
 
Messaggi: 431
Iscritto il: 08/01/2015, 20:48

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda an.bal » 19/09/2019, 19:15

non è proprio così.
occorre separare tra chi è fonte del pagamento e che eventualmente beneficerà dell'istituto,
io non ho trovato mai appigli per liberarmi dalla richiesta,
fino a qualche anno fa non pagavo ......... poi me li hanno chiesti, anche un po' malino :-)
se qc trova qualcosa su cui appoggiarsi per non pagare, per favore lo condivida
an.bal
 
Messaggi: 1236
Iscritto il: 05/01/2015, 12:40

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda Comunalo » 20/09/2019, 9:13

Temo che non ce ne siano, di appigli.

Secondo me, in caso di lavoratore a tempo determinato, il fondo va alimentato a prescindere dalla possibilità che il soggetto possa poi beneficiare o meno dell'eventuale indennità di disoccupazione.

Comunalo
******
Comunalo
Comunalo
 
Messaggi: 119
Iscritto il: 29/11/2015, 21:47

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda maria.lg » 20/09/2019, 13:24

Per versare la ds per il comma 557, si può utilizzare la stessa matricola inps per il personale a t.d. dell'ente?
Grazie
maria.lg
 
Messaggi: 40
Iscritto il: 26/03/2015, 18:45

Re: contributo disoccupazione dipendenti comma 557

Messaggioda mannie » 23/09/2019, 18:18

ma non sono comunque inquadrati nella comunicazione obbligatoria alla regione come tempo determinato quindi perchè avere un'altra posizione?
grazie per aiuto :oops:
mannie
 
Messaggi: 545
Iscritto il: 08/01/2015, 16:19


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >