Ddipendente polizia municipale

Ddipendente polizia municipale

Messaggioda lucia64 » 11/06/2019, 15:16

bando di mobilità per Area 3 ed Area 2 per un Ministero, possono partecipare agenti/istruttori/ispettori?
lucia64
 
Messaggi: 19
Iscritto il: 11/03/2019, 9:51

Re: Ddipendente polizia municipale

Messaggioda carlomagno » 13/06/2019, 9:28

non facciamo confusione esiste il c1 giuridico e il d1 giuridico i numeretti sono solo economici come lo e le cariche e i titoli dati dalle leggi regionali e dai comuni privi di valenza giuridica ..per il passaggio in altro comparto ci sono le tabelle e per enti locali vale c e d a dire il vero c'è ancora il d3 giuridico (ma a breve verrà aggiornata la cosa)
carlomagno
 
Messaggi: 540
Iscritto il: 02/01/2015, 15:19

Re: Ddipendente polizia municipale

Messaggioda lucia64 » 13/06/2019, 9:56

Perdonami ma non ho capito, provo a riformularti la domanda, è legittimo che un appartenete alla polizia locale partecipi ad una selezione per la mobilità verso un Ministero?
lucia64
 
Messaggi: 19
Iscritto il: 11/03/2019, 9:51

Re: Ddipendente polizia municipale

Messaggioda carlomagno » 21/06/2019, 6:13

SI
carlomagno
 
Messaggi: 540
Iscritto il: 02/01/2015, 15:19

Re: Ddipendente polizia municipale

Messaggioda Samuele77 » 24/06/2019, 12:41

E' legittimo purché questa specifica procedura di mobilità sia aperta anche ad altri comparti (vedi il testo dell'avviso di mobilità).

Come confermato dall'art. 2 del DPCM 26 giugno 2015, l'ente di destinazione in una mobilità intercompartimentale inquadra il dipendente sulla base dei seguenti criteri:
- la corrispondenza si deve basare sul confronto degli ordinamenti professionali disciplinati dai rispettivi CCNL, tenendo conto delle mansioni, dei compiti, delle responsabilita', dei titoli di accesso, delle eventuali abilitazioni professionali, senza pregiudicare, rispetto al requisito del titolo di studio, le progressioni di carriera legittimamente acquisite;
- la fascia economica derivante da progressione economica nel profilo di appartenenza non puo' comunque dare luogo all'accesso a profili professionali con superiore contenuto professionale per i quali e' previsto un piu' elevato livello di inquadramento giuridico iniziale.
A questi fini, le tabelle allegate al citato DPCM sono un punto di riferimento generale e astratto (peraltro riferito ai CCNL anteriori al 2010), dato che la corrispondenza deve essere comunque accertata dall'amministrazione di destinazione all'atto dell'inquadramento in relazione alla fattispecie concreta sulla base degli ordinamenti professionali dell'ente di partenza e di quello di destinazione.

[url]Il DPCM citato è consultabile alla pagina
https://www.aranagenzia.it/sezione-giur ... ialeq.html[/url]
Samuele77
 
Messaggi: 277
Iscritto il: 28/03/2015, 10:29


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >

cron