Convenzione segreteria

Convenzione segreteria

Messaggioda maria.lg » 16/05/2019, 21:20

Nella convenzione è stabilito che per la maggiorazione e il galleggiamento della posizione organizzativa, ogni comune deve sostenere il proprio costo. Allora, Il comune capofila deve liquidarli in base alle ore lavorative effettuate soltanto nel proprio ente? Grazie
maria.lg
 
Messaggi: 38
Iscritto il: 26/03/2015, 18:45

Re: Convenzione segreteria

Messaggioda giacco71 » 17/05/2019, 15:59

Scusami ma sei sicura che devono esserci sia galleggiamento che maggiorazione? Spesso in presenza di maggiorazione il galleggiamento non è dovuto.
Poi per la ripartizione forse è in riferimento al fatto che la maggiorazione viene riconosciuta solo da un singolo ente?
giacco71
 
Messaggi: 428
Iscritto il: 08/01/2015, 20:48

Re: Convenzione segreteria

Messaggioda maria.lg » 12/06/2019, 13:27

Nella convenzione genericamente viene stabilito così, di fatto, la maggiorazione per incarichi aggiuntivi non è stata fatta da nessuno dei due comuni in convenzione , invece nel comune capo fila c'è un dipendente che ha una p.o. superiore a quella percepita dal segretario, ma ora ho letto il parere n. 5/20011 del Ministero dell'Interno, dove viene stabilito che nel conteggio si deve tenere conto anche della maggiorazione del 25% di cui all'art. 45, quindi includendo tale importo non gli spetta il galleggiamento
maria.lg
 
Messaggi: 38
Iscritto il: 26/03/2015, 18:45


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >