FERIE CONTRATTO TEMPO DETERMINATO

FERIE CONTRATTO TEMPO DETERMINATO

Messaggioda masalastefano » 13/03/2018, 10:04

Buongiorno,
un dipendente assunto a tempo determinato, che abbia già maturato 3 anni di lavoro a tempo determinato, ora assunto con nuovo contratto triennale, ha diritto a 26+4 o 28+4 giorni di ferie, così come previsto per i dipendenti a tempo indeterminato dopo 3 anni di lavoro?
Grazie
masalastefano
 
Messaggi: 33
Iscritto il: 06/08/2015, 8:21

Re: FERIE CONTRATTO TEMPO DETERMINATO

Messaggioda gsalurso » 13/03/2018, 18:22

L'ARAN sostiene che per il personale a tempo determinato non si applica l'art. 18 del CCNL 6/7/1995 ma l’art.7, comma 10, del CCNL 14/9/2000, che detta per i lavoratori a termine alcune regole diverse da quelle per i lavoratori a tempo indeterminato, tra cui quelle riguardo alle ferie. pertanto, ai lavoratori a T.D. (anche se in servizio continuativo da oltre tre anni) spettano sempre 26/30 giorni di ferie annui, che possono essere usufruiti solo se maturati
Personalmente non condivido l'orientamento dell'Aran ma ... mi adeguo.

vedi : ARAN_RAL_1215_Orientamenti Applicativi
Legge di Good: "Se hai un problema che deve essere risolto da una burocrazia, ti conviene cambiare problema." ;)
Avatar utente
gsalurso
 
Messaggi: 645
Iscritto il: 27/01/2015, 13:26


Torna a Personale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 12 ospiti

Paolo Gros

Funzionario di un ente comunale. Tra gli ideatori e gestori del blog “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Lucio Guerra

Responsabile Servizi Associati di una Unione Montana di Comuni. Tra i gestori e moderatori del forum “Gli enti locali – Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web”.  Scarica CV >

Marco Sigaudo

Opera nel settore della PA da oltre 15 anni, l’esperienza acquisita è confluita all’interno di Studio Sigaudo s.r.l. tramite la quale è in grado di offrire servizi ad ampio spettro all’Ente.  Scarica CV >